среда, 21 августа 2013 г.

Рассказ о том, как полезно сдавать бутылки :)

При словах "сдавать бутылки", мы, отмотав лет так 20 назад, начинаем себе представлять этакий пункт приема стеклотары, где какой-нибудь дяденька с перегаром, в замызганных перчатках с отрезанными концами небрежно выхватает изначально вымытые и драгоценно сложенные бутылки, и забрасывает их по своим ящикам. И потом, этими же замызганными руками начинает небрежно отсчитывать драгоценные монетки :). 


У меня все это так ярко всплыло в голове. Эх, я даже не представляю сколько этих бутылок нам с братом пришлось сдать за все наше веселое детство, чтоб накопить себе на компьютер Dandy... наверное очень много! :)
Но на сегоднешний день ситуация со стеклотарой в Канаде обстоит иначе. Во-первых, никаких дядечек в перчатках нет, и пунктов тоже нет - весь процесс уже давно автоматизирован. Хочу заметить, что сдавать банки-бутылки в Канаде - это не стыдно. Никто ведь не говорит о том, что надо ходить их собирать? Можно гордо сдавать ту тару, которую мы закупаем в магазинах, не щадя при этом денег на таксы, которые с нас сдирает государство за "развлекуху". Что я имею ввиду? Продукты (овощи, фрукты, мясо-молочные продукты и т.д) не облагаются налогом, в то время как те продукты, которые не считаются жизненно необходимыми, облагаются налогами. Это могут быть сигареты, алкоголь, всякие газированные напитки и т.д. Поэтому, лично мне, бывает особо приятно вернуть часть уплаченных таксов, сдав пустую тару и освободив этим массу нужного пространства - двойная польза! :).

В начале я не знала про такую возможность, пока не увидела как это делают другие, вполне приличные люди! На больших плазах и в больших супермаркетах нужно присмотреться к автоматам где-нибудь на выходе из магазина. В нашем случае это супермаркет - IGA, на выходе из которого и стоят эти аппараты. 

 Вот так выглядят эти аппараты

Но есть небольшой нюанс: аппарат запрограммирован так, что он принимает тару только тех продуктов, которые продаются именно в этом магазине (в нашем случае IGA). Если же продукт куплен в другом маркете и его нет в ассортименте предлагаемых товаров IGA, аппарат отфутболит вашу банку-бутылку назад :). Если же допустим Pepsi, купленная в Dollarama, есть в наименовании товаров IGA, то автомат ее примет за свою и с радостью выдаст  рефанд за неё. 

Весь процесс работы аппарата очень прост: для начала надо проверить его исправность (справа в окошке будет написано, что аппарат готов принимать тару). В верхнее окошко забрасываем банку и окошко закрывается, пока мощный пресс пресует нашу банку. Тем временем, в электронном окошке справа калькулируется наша сумма за банку и количество заброшенных. Затем окошко открывается и аппарат снова готов принимать следующую партию. Когда все банки закинуты (или отвергнуты), для завершения нажимаем красную кнопку и вылизает чек, который мы аккуратно отрываем и несем в магазин кассиру (или старшему кассиру - без разницы).

Пластиковая бутылка стоит 5¢, алюминиевая банка тоже 5¢, а вот стеклянная бутылка - 10¢.

Сами аппараты принимают только пластиковые бутылки и алюминиевые банки, а стеклянные бутылки нужно сдавать непосредственно в самом магазине на кассе. Бывает, что при сдаче стекланной тары или при предоставления чека, выбитого аппаратом, кассир может потребовать товарный чек, который будет доказывать, что продукт вами куплен именно в ихней сети магазинов. Но его требуют не везде, лично у нас не требуют. Я слышала, что SAQ тоже принимает тару, но я не проверяла.

Моя одноразовая выручка составила 3$ с копейками :). На 3 бакса можно позволить не очень много всего, но к слову можно съесть 1.6 литра мороженного Nestle или, например, выпить 6 литров Коки-Фанты-Спрайта  :). Или же просто проехаться на автобусе-метро в одну сторону. 

Мы с Игорем шли и рассуждали о том, что жаль, что нет такого в России. Ведь сколько полезного стекла и пластика разбивается и ломается, выкидывается и сжигается ежедневно. Собрав некоторое количество тары даже бездомный мог мы себе позволить купить хотя-бы булку хлеба...





Комментариев нет:

Отправить комментарий