вторник, 25 октября 2016 г.

Как мы провели лето: Дело мастера боится.

Не секрет, что с покупкой дома у нас появилось немало хлопот - частота моих постов в блоге  верный тому показатель. Причем хлопоты эти очень разные - как  крайне необходимые, так и не очень, и зависят они иногда от богатырского желания что-то изменить. Или все изменить. 

Я думаю, мы не исключение из той группы людей, которым при въезде в дом первое время кажется, что вот прямо надо что-то поменять, причем даже тогда, когда в этом нет ни первой, ни даже второй необходимости.  Вот хоть цвет стен поменять, но надо! (не стены, так лампочки). Этаки пометить территорию :)). И хорошо, если это желание не ограничивается не только стенами, но и финансовыми возможностями. В этом вопросе легче живется охотникам за домами за бесценок - строителям, восстанавливающим дома после Армагеддона; у них и бюджета, и возможностей ломать и строить побольше - главное не переборщить. Глупо ведь вложить в дом больше, чем можно "вытащить"?

У нас с Игорем и в том, и в этом плане ситуация другая - во-первых мы не строители, а во-вторых - у нас не как у строителей ни руки, ни поле для боя. Я конечно могу похвастаться тем, что могу держать помимо сковородки еще и молоток, но не стоит забывать, что в Северной Америке мы имеем дело не с кирпичом и бетоном, а с гибсокартоном, который требует особой нежности в обращении и не терпит ошибок - да, да, фильмы-блокбастеры с пробиванием стены кулаком не далеки от реальности :)), разве что может не с первого раза. Поэтому мы решили пока ограничиться только покраской стен в некоторых комнатах да работой по мелочам на заднем дворе. 

Внесение лепты началось с того, что больше всего мозолило глаз - сломанная клумба у веранды на заднем дворе (patio (фр.), deck(анг.)). Во время восстановления клумбу пришлось разобрать и заново собрать, заменив доски и фанеру на новые. За один вечер мы с этим делом разобрались.

До:


 Во время:


После:


Конечно на этом этапе мое убеждение в необходимости что-то поменять не удовлетворилось и тогда мне показалось, что раз уж у нас новая клумба, то наша замечательная веранда, котороя особо не нуждалась в реставрации, как-то мрачновата, да грязновата и неплохо бы ее полностью освежить. 



Как говорится, было бы желание, а шланг с водой и шпатель у нас найдется!



Как оказалось, со старой краской дела обстояли посложнее и воды с моющим средством для древесины стало недостаточно. На помощь пришли растворители и самодельная маска :)).



Наконец старые слои морилки поддались. Пришлось использовать сверхсильный растворитель.


Самым "обломом" после снятия старых слоев для меня стала необходимость шкуренья. Конечно же вручную! Откуда бы мне пришла мысль шкурить не вручную? Хвастаться не буду, процесс занял не одну неделю - три! :)).



И наконец, самый блаженный этап всей этой затеи - нанесение морилки (stain).


При помощи такого вот одноразового (сломался, гат, посреди дороги) восьмидолларового аппликатора.



Вуаля! Результат.






Надо признаться, результат не долго радовал глаз - через какое-то время пол все равно загрязнился и потемнел, так что в следующий раз я буду использовать другую краску и методику шлифовки тоже.

Пока я шкурила это все дело, мы стали понемногу уставать привыкать к дому и со временем желание еще что-то поменять стало угасать - и слава богу! :)) Максимум нас еще хватило на покраску стен, и то, на кухне дело до сих пор не довели до конца. Зато планы у нас на будущий год - о-о-о, наполеоновские!

2 комментария:

  1. Дорогая Юлия, спасибо Вам за рассказ, со своей стороны хочу добавить (я опытный врач), что Ваши рассказы о том ,что к Вам и детям осенью пристали разные болезни, на 100% связан с тем, что Вы жили во время ремонта в доме, настоятельно рекомендую в следующий раз выезжать из дома и ни в коем случае не дышать даже остаточными парами красок (48-72 часа), растворителей и строительной пылью. с уважением Николай.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Николай, спасибо за дельный совет! :) Я не исключаю, что и этот фактор мог быть причиной наших частых болезней. На будущее обязательно учту! :)

      Удалить