понедельник, 11 ноября 2013 г.

Канадская осень



Не секрет, что  осень - одно из наикрасивейших времен года здесь, в Канаде. К сожалению на этот период года мы были какие-то сильно замороченные и нам особе не удалось запечатлеть эти красоты, поэтому в сегодняшнем репортаже фоток канадских красот не будет :(. 

Я привыкла, что осень наступает плавно и длится вплоть до декабря, но это не про Канаду. Осень здесь наступила довольно резко: буквально за неделю мы сменили свой гардероб с короткого рукава на зимнюю по-нашему куртку. Местные, привыкшие к канадскому климату, ещё долго ходили в бриджах с носками и точно так же одевали своих детей, вплоть до заморозков. Холода наступили довольно-таки резко, температура с 25С градусов резко упала до 7С. Правда ещё в течение нескольких недель она колебалась туда-сюда от 15С до 5-6С градусов по утрам, но в общем-то уже было достаточно  холодно. Листва резко покраснела и пожелтела, а сильнющий ветруган сдул половину красоты на землю. Правда трава все ещё остается зеленой и желтеть, кажется, не собирается.  Бедные белки в поисках провизии нападают на детские коляски в парках, в надежде найти там чего-нибудь съестного.

Что является самой отличительной чертой местной осени от нашей, как тбилисской, так и сочинской, так это отсутствие висящик пакетов, тряпок, веревок и всякой остальной гадости, висящей уже не первый пятак лет и так "мило" украшающих ветки деревьев, уже осыпавших листву. Тоже самое можно сказать и про газоны, на которых отцвели цветы. Стоит красивая, чистая осень в прямом смысле этих слов. Создается впечатление будто находишься в лесу. Нету серости и привычной моему глазу пыли и грязи. Все это настолько непривычно!

Я конечно понимаю, что не везде так. Есть районы, в которых присутствует много мусора круглый год и думаю осень там выглядит иначе. Но мы, честно, "обруливаем" неприятные нам места по мере возможности. Поэтому в КСЛ осень нам нравится.

Правда, если выглянуть сейчас в окно, то на улице уже пахнет надвигающейся суровой зимой: стоит пасмурная "ленивая" погода и летает мелкий снежок! В то время как в Сочи народ ещё купается. Я сама помню, что купальный сезон в 2007 году в Сочи "закрыла" аж 25 ноября! Но и зим особых в Сочи я не помню, если не учесть странный март прошлого года, когда круглый месяц сыпал снег в то время, когда народ уже готовился раздеваться. 

 Мелкий снежок перешел в дождь.

Неделю назад стояла погода feels like -4С днем и мы, снарядившись и тепло одевшись, пошли прогулять детей в парк, с которым они мне морочат голову даже ночью во сне: паарк! паарк! - иногда кричат во сне. Обычно это у нас трагедия, когда мы едем в садик мимо парка и когда мы его проезжаем мимо. Уж больно детям здесь не хватает прогулок на свежем воздухе. Воспитательница говорит, что местные зимой не гуляют особо. Хотя я предпочитаю все-таки иногда укутываться и выползать, хоть и нЕхотя. Правда, когда наступит настоящая канадская зима, я их наверное хорошо пойму почему они не выгуливают детей, брррррр. Я конечно южанка и все-таки мерзлячка!

Вот фото с нашей прогулки:

Монреаль. На прогулке в парке в ноябре, 2013 год.

Для сравнения выкладываю ноябрьское фото 2012 года в Сочи. И ещё несколько сочинских фото в теме вот здесь:  
Сочи. На прогулке в ноябре, 2012 год.

Главное, что тепло дома! И даже жарко. Если учесть, что часть батарей у нас не работают (что дает мне пищу для написания очередной "веселой" истории :) ), то нам хватает всего одной отапливаемой комнаты, чтобы детям бегать голышом и всем остальным иногда спать с приоткрытым окном.

2 комментария:

  1. Какие у вас девчушки хорошенькие, сил нет!!!
    А воспитательницу не слушайте :-) - местные гуляют круглый год, взрослые катаются на санках и визжат от восторга, не меньше детей. А ежедневные прогулки у них обязательны, даже в минус 25. Гуляют все, особенно детские учереждения. Вот сегодня шел дождик со снегом. Не проливной, конечно, но тем не менее, мокрый :-). Вы думаете детей не вывели на прогулку?!? Да как бы не так. Положенные 25 минут перемены все носились под дождиком и по лужам- счастливые безмерно. У русской мамы- инфаркт микарда. :-) И садики окрестные сегодня недолго, но гуляли. Про отмену прогулки в снег даже и не подумает никто.
    Нам все еще непривычно, а у них реально "у природы нет плохой погоды". А есть только плохая одежда. :-). Поэтому непременная основа на зиму- теплющие сапоги (Камик, Йети и т.д.) и зимние легкие, но теплые комплекты куртка-штаны, напромокаемые варежки. Запасайтесь, пока есть выбор и все размеры :-) Веселой вам зимы! :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за подробный комментарий! Мне тоже кажется нереальным ребенка удержать в 4х стенах в течение 4х месяцев! Детской одежды вижу много разной, выбор большой. Купили сапожки, написано до -50 фирмы Snowblast кажется, с валенком внутри. Но что-то мне кажется -50 они не потянут :))) Надо ещё походить, посмотреть, повыбирать.

      Удалить