понедельник, 27 июля 2015 г.

Путешествие по Америке: Lake Placid. Часть II


После спуска с горы Whiteface Mountain и небольшой передышки возле озера, мы двинулись дальше в сторону деревушки Lake Placid, которая находилась всего в 20 минутах езды от горы. К тому моменту тучи на небе стали хмуриться и сгущаться, поэтому нам пришлось немного поторопиться. 

Сама деревушка-городишко очень маленькая и состоит всего из одной центральной улицы. А вот и "небоскребы" этого чудного места.


Местная муниципальная парковка дала фору всякой квебекской - всего 1$ в час. 
В целом, в этом уютном местечке очень тихо и шумят здесь только активные шоперы и туристы, которые скупают национальные сувениры, одежду и просто тряпки разных брендов. Как я понимаю, скидки были в разгаре.


Затем, мы дошли до смотровой площадки, выходящей на берег знаменитого по американскому фильму ужасов озеру Lake Placid. На этот раз чудище отдыхало и решило нас не "кусить" :).


А вот и местная церквушка напротив.


Не успели мы продолжить свой путь, как окончательно налетели тучи и полил самый настоящий летний дождик. Благо нам было где укрыться.


Пока мы пережидали легкий дождь, уточка решила вывести детишек на прогулку.


Дождь лил не долго. Уже спустя минут 15 выглянуло солнце и тогда мы решили продолжить свой путь. Особо много времени на осмотр олимпийских резервов у нас к сожалению не было, поскольку нас ожидал въезд в зарезервированный мотель, а нашим приятелям предстояла дорога домой, в Монреаль. Таким образом, мы обошлись лишь прогулкой вдоль основной улочки этой деревушки.

А вот рождественский магазинчик, продающий елки и елочные игрушки и сувениры рождественской тематики. Немного странно встретить подобный магазин в летнюю пору :).





Вика рванула на частный пляж :).


Тематика почтового ящика тоже соответствующая :).



После такой умиротворяющей и спокойной прогулки вдоль озера мы развернулись обратно в сторону городка и парковки. Стоило нам распрощаться с приятелями и сесть в машину, как зарядил нешуточный ливеняра. Радовало то, что нас ждало теплое и сухое убежище.

Отзывы о мотеле Mountain Brook Lodge мы смотрели как всегда на TripAdvisor. Изначально мы хотели попасть в другой мотель по соседству, но пока мы думали, в том все номера на нужную нам дату распродались. Останавливаться именно в мотеле у нас было по задумке - очень хотелось глотнуть чутка американизма :).


К нашему приезду комната была готова. Мотель держит пожилая пара пенсионеров-ветеранов вьетнамской войны. Именно по этой причине для таких же ветеранов в мотеле первая ночь совершенно бесплатна. Судя по парковке, постояльцев хозяевам хватает, хоть и неместных было всего двое - мы и онтарийцы. Основную же часть его гостей составляли такие же деды и рыбаки, которые отчаливали из номеров рано утром и возвращались уже только вечером. Мы заметили, что сам штат Нью Йорк очень рыбный: повсюду лососевые рестораны с рыбным меню, везде снуют рыбаки с удочками, и даже наш номер был на рыбную тему: в номере лежал толстенный журнал-справочник как правильно рыбачить в штате, не нарушая закона, не говоря уже о картинах с изображением разных рыбных пород повсюду на деревянных стенах.

В целом, атмосфера этого местечка была очень приятная, я бы даже сказала романтичная. Хоть мы и не привыкли к жизни "на земле" и после бетонки в подобных местах меня атакуют кошмары, от которых по десятку раз просыпаешься за ночь в поту, внимательно прислушиваясь ко всем шорохам. Тем не менее, валяться на кровати, вздрагивая от гремящего грома где-то вдали и слушая как вблизи дождь с грохотом срывается с навеса на капот нашей машины, припаркованной  буквально в 3х метрах от входа, обстановка становилась все более  необычной.


Стоимость суток проживания в этом мотеле нам обошлась в US$104.34 включая местные таксы, что в канадских получилось C$128.12. В стоимость входила бесплатная парковка, интернет и завтрак, на который мы особо не стали рассчитывать, поэтому привезли с собой гору продуктов на все случаи жизни. Хозяин мотеля в конце нам намекнул, чтобы в следующий раз мы бронировали номер простым телефонным звонком, т.к Expedia берет свой процент за проделанные операции. В таком случае стоимость проживания будет гораздо ниже.

Номер нам достался уютненький. Судя по небольшому количеству пыли по верхам в номере давно никто не жил. Но это нам совсем не мешало - основное, т.е постели и туалет, были чистыми, хотя я и езжу всегда со своей химатрибутикой для дезинфекции санузла - врожденный бзик :). Помимо всего в номере был кондицонер, телевизор, холодильник, микроволновая печь и кофе машина с кучей разных напитков, и конечно же - попкорн! Ни один просмотр футбольного матча не обойдется без поедания попкорна, это железно. Хозяин мотеля очень обрадовался, когда узнал, что с нами маленькие дети, потому что специально для таких постояльцев у них имеется номер с двухэтажной деревянной кроватью.


Хозяин с кроватью не промахнулся: девочки были просто в восторге от такого домика, поэтому несколько часов провели в лазаньи то вверх, то вниз, туда-сюда. Правда, наночь класть их на разных ярусах мы побоялись, поскольку дети имеют привычку вставать ночью и была велика вероятность того, что одна из них сонная либо не сможет спуститься по лесенке, либо просто плюхнется со второго этажа. Поэтому мы девчонок уложили на нижнем ярусе, благо они комфортно уместились - кровати почти двухметровые по длине и очень широкие, далеко не детского размера :).



А вот и сама парковка. Хозяин мотеля несмотря на свой возраст и ветеранский статус предпочитает разъезжать на красном Corvette :).


На утро мы проснулись отдохнувшие, хоть я и просыпалась за ночь несколько раз от звука хлопающих дверных машин. Что меня больше всего поразило, так это то, насколько люди спокойно себя ведут: никаких громких разговор, шумно работающего телевизора или посиделок. Складывалось ощущение, что мы в этом месте одни хотя мы точно знаем, что по соседству с нами в обе стороны кто-то проживал.

С 8 утра начинался завтрак, на который, как я уже писала, мы мало рассчитывали. Оказалось, что зря. Буфет мотеля находился прямо в сувенирном магазине. Поначалу мы даже не поняли где конкретно мы и можно ли усаживаться за столы. На завтрак было все, что только можно было представить - йогурты, вареные яйца, маффины, булочки, свежевыжатый сок, филадельфия, нутелла - одним словом все, за исключением, наверное, манной каши :).



Мы пришли одними из первых, а следом уже стали подтягиваться и другие постояльцы. Каждый из приходивших изъявлял желание с нами пообщаться, все интересовались откуда мы (не из Польши ли) и с какой целью гостим. Один даже сказал, что видел нас накануне на вершине горы, мол вы мимо меня прошли. Вот что значит деревня: здесь все друг друга знают и каждое новое лицо сразу бросается в глаза. Хорошо, что со мной был Игорь, который привык ко всем американским акцентам, в том числе - деревенским. Честно говоря, моментами я затруднялась понять, о чем говорил или спрашивал собеседник; больно он а-кал, как присуще в американских деревнях. 


Вскоре нарисовался и сам хозяин мотеля, который буквально пристал к нам. Он дружелюбно хлопал то меня, то Игоря по плечу, целовал детей в лобик. А через пять минут откуда-то притащих двух больших плюшевых кошек и подарил девочкам. Пока мы завтракали, он не уставал донимать нас вопросами, а под конец привел свою ленивую собаку-бульдога, чтобы показать шоу девочкам. Как мне показалось, все, в том числе и хозяин мотеля, вели себя очень дружелюбно и искренне. Интересно узнать насколько открыты подобные отношения в квебекских пригорадах и деревушках, американский опыт для нас был весьма впечатлительным.

Мы не поскупились как на чаевые, хоть и оставили их в канадских долларах - повесит себе в качестве сувенира :), так и на отзыв в гостевом журнале. Уехали оттуда мы с большим теплом на душе и мыслью, что при возможности заедем к ним снова. Думаю, что спокойно можно рекомендовать этот отель всем туристам.

После мотеля мы выдвинулись в вермонтовскую деревушку, где находился свежеотстроенный Walmart, куда мы заказали все свое кемпинговое снаряжение. Честно говоря, публика, работающая в Волмарте, повергла нас в небольшой шок: во-первых в этих местах было значительно больше ну очень толстых людей, даже некоторые продавцы были таких широт, что сидели за прилавком в специальных креслах для передвижения особо тучных. Более того, половина этих работников была буквально беззубой... после привычных нам голливудских улыбок повсюду, это местечко нас немного щокировало.

Забрав все купленное и плотно забив им багажник так, что даже салон был наполовину завален, мы двинулись домой. На таможне мы показали все чеки, не вылезая из машины. Я заметила, что если едешь в Штаты больше, чем на сутки, вопросов по поводу провозимых товаров практически нет. Хорошо, что до потолка заваленный багажник и салон никого не смутил. И мы, довольные успешно проделанным путешествием 3 в 1, покатили через границу домой. Благо, на тот момент Канада нас радужно встречала хорошей погодой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий