воскресенье, 5 апреля 2015 г.

Прогулка по вечернему парку René-Lévesque



Одним из вечеров, когда погода буквально сжалилась над бледными жителями Квебека и впервые побаловала 12C градусами тепла, мы решили съездить в парк René-Lévesque, одновременно являющийся и музеем на открытом воздухе, что вытягивается вдоль и между каналом Lachine и побережьем реки Saint-Laurent (карта).


К сожалению, я совсем не ожидала увидеть подобных красот, поэтому изначально не вооружилась фотоаппаратом и пришлось все фотографии делать на телефон.

Даже в такую, казалось бы не самую симпатичную пору, когда вокруг все тает и текут целые реки стремительным потоком, парк кажется настолько красивым и умиротворенным, что я едва могу удержать не вернуться туда уже сейчас, не дожидаясь лета. С одной стороны побережье реки Saint-Laurent, бурно несущее осколки ледяных глыб.


А с другой стороны - совершенно дремлющий канал Lachine, которого, на первый взгляд, весна еще и не коснулась.


Пешая тропа была все еще занесена толщей снега, поэтому нам пришлось немного нарушить "правила дорожного движения" и идти вдоль велосипедных дорожек, тем самым препятствуя свободной езде из ниоткуда появившейся толпе велосипедистов и бегунов. Парк настолько удобен именно с точки зрения спорта, что теперь я точно знаю, где мы будем обучать детей езде на вилосипеде этим летом! Если бы парк находился чуть ближе к нашему дому, то я однозначно посещала бы его для каждодневных пробежек т.к дорожки просто идеально проложены для всех "подвижных" занятий спортом.


Помимо идеального места для ведения активной подвижной жизни, парк так же является приютом для очень многих птиц (и наверное животных). Помимо "визга" диких уток, которые ажиотажно ковырялись в мокрой траве, воздух наполняло красивое и звонкое пение неизвестных для нас черных птиц. Причем их было такое количество, что чуть ли не на каждой елке или деревце сидело по 2-3 штуки. Опять же, жалко, что не было с собой фотоаппарата. Но интернет мне помог в опознании этого загадочного вида: Красноплечий чёрный трупиал (Red-winged blackbird) - вот как интересно называется эта птица. Самцы выделяются своей необычной окраской (полностью черные с ораньжево-желтым крылом), в то время как самки больше похожи на воробушков. 



Вот под пение этих самых красивых птичек мы спокойно прошлись по всему парку, минуя маленькую пристань для прогулочных катамаранов (и наверное не только?) по каналу Lachine. 


Конец и начало парка упирается в длинную вытянутую парковку, где проблемы с наличием мест, наверное, никогда не бывает. Стоимость парковки составляет 1,5$ в час или 9$ за сутки, что приемлемо. Несмотря на все еще 11С градусов тепла в воздухе, нам уже нужно было возвращаться домой. Я уверена, что с наступлением полноценного тепла мы станем завсегдатаями этого красивого места. Для тех, кто еще не бывал в этих краях, я тоже советую непременно побывать.

2 комментария:

  1. Спасибо! Каждый раз нам что то мешает доехать до этого парка, но твоя статья снова убедила в необходимости увидеть эту красоту своими глазами

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, я думаю вы ничуть не пожалеете!!! Интересно только, как там с комарьем дела обстоят летом.

      Удалить