понедельник, 19 января 2015 г.

Полтора года в Канаде!

Вот уже полтора года, как мы обитовали канадскую землю. Иногда даже не верится, что уже столько времени прошло с тех пор, как Игорь уволился со своей работы в России. Вроде вот еще вчера мы паковали сумки и готовились в путь в объятия неизвестности... А сегодня, мы уже здесь и покоряем новые вершинки и вершины, движемся вперед без оглядки, то в горку, то с горки...

Полтора года - это уже тот срок, когда привыкание к новому месту идет полным ходом. Когда возвращаясь из Лонгёя с радостью в душе понимаешь, что вот она, родимая оранжевая ветка, любимый, а прежде ненавистный 103 автобус и милый-милый дом, хоть и съемный. Даже в такие незначительные моменты ощущаешь себя счастливым от того, что попадаешь домой, еще вчера чужой и неуютный.

Если быть предельно честной, то, безусловно, и в нашей жизни происходят падения, о которых иногда не хочется громко говорить. Наверное, каждому человеку свойственно говорить вслух тогда, когда есть о чем. Конец года у нас выдался каким-то малорадостным, депрессовым и немногообещающим, за исключением только одного события, немного скрасившего угасающее настроение. Но вот за что люблю я конец года, так это за новые поставленные цели и надежды. В целом, прошедший год был в чем-то продуктивным, а в чем-то совсем не продуктивным.

Одним из самых важных моментов последнего полугодия стало то, что мы нашли семейного врача в новом CLSC в пяти минутах езды от нас. Хвастаться успешными поисками не буду - врач нашелся просто по знакомству. Хочу заметить, что это наиболее быстрый и эффективный метод, как и везде, ибо обещанный семейный врач самим CLSC еще год назад на нашем горизонте так и не нарисовался. Порадовало то, что врач согласился взять под свою опеку сразу всю семью, несмотря на то, что по программе маленьким детям, возраста наших, еще полагается отдельный педиатр. И пусть мы не самые частые визитеры (ттт), греет душу возможность наличия выписанных направлений по пустякам и не только, на все случаи жизни. В этом есть однозначный плюс.

Вторым ярким и долгожданным событием в нашей жизни было приобретение машины под Новый год, к которому мы так тщательно готовились и с нетерпением шли. В последние месяцы уже, можно сказать, считали дни до момента получения канадских прав. Действительно, мы наконец ощутили, что с машиной горизонты наших возможностей расширились, свободы прибавилось, денег поубавилось :). В то же время, с текущим и регулярным подорожанием проездов STM (и падением цены на бензин) начинаешь уважать четыре колеса и частично оправдывать свои вложения. Ну и плюс, надо признаться, что все некупленное в течение года по разным причинам сейчас активно закупается. А ничто другое не может так лечить плохое настроение, как шоппинг :).
История про выбор машины заслуживает отдельной темы, настолько мысли о ней намазолили голову в течение всего года. При возможности расскажу про свои путешествия в одиночку по дилершипам в Сэн Иасант (Saint Hyacinth) и Репонтини (Repentigny), причем на автобусе :).

Не менее важным моментом в нашей жизни было определение детишек в нормальный детский сад осенью. Под словом нормальный подразумевается хороший уход и отношение, приемлемое питание и занятия на французском языке. Если в прошлом садике первые два пункта присутствовали, то последнего не было совсем, хотя хотелось, чтобы дети уже начинали понимать мало-мальские фразы на французском. Устраивает еще и то, что текущий детский сад находится совсем рядом и до него можно доехать на лифте :). В общем, лафа зимой без часовых одеваний.   

Наверное, самым неприятным моментом ушедшего года была сорвавшаяся поездка Игоря в США, причем по частичной вине нашего канадского банка и по вине сотрудников принимающей стороны толи в Cisco, толи в их банке. Как говорится, безалаберностью нас не удивишь, но удивило столкнуться с ней здесь, причем в полном жирном формате: казалось, что все самые некомпетентные сотрудники остались сидеть там, в Сбербанке, а нет... Хотя, впоследствии выяснилось, что судьба нам вставляла палки в колеса не зря и поездка получилась бы форс-мажорной ввиду неожиданно больших осадков в аэропортах в Штатах. Тем не менее, осадочек на душе остался, хотя и не смертельный.

Вторым, лично для меня неприятным, оказался момент с моей учебой. Судьба повернула мой взор в сторону профессии, в которую я не хотела смотреть. Так уж получилось, что в HR в Конкордию в этом году я не попала из-за отсутствия обязательных пререквизитов к поступлению (по своей же вине - плохо изучила вопрос), а вот на бак Computer Science меня с радостью взяли без довесков, от чего я, в последствии, отказалась. В какой-то момент захотелось просто бойкотировать с самой собой, но в дальнейшем все равно возвращается понимание того, что выбирать где учиться, а главное что учить, все равно придется.

В общем, вот они основные острые моменты за последние полгода, которые вызывали немало резких метаний и эмоций, скользких поворотов и смену настроения. Но, я думаю, так оно и должно быть в жизни, поскольку без этого броуновского движения никакая вода не будет течь, а ведь у нас еще столько нереализованных планов. :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий