суббота, 20 июля 2013 г.

Детские площадки

Детским площадкам мне хочется уделить особое внимание. Не устаю поражаться тому, насколько многое здесь детально продумано. Казалось бы, почему бы так не сделать везде и не оборудовать детские площадки нормальным забором и засыпать все цивильно песком? Я вспоминаю парки и дворы в России и Грузии, и у меня прогулки по ним с двумя детьми ассоциируются с огромным напряжением. И почему я сейчас объясню. Когда мы ходили с детьми погулять во дворе, то дети постоянно наровили куда-нибудь удрать, например к обрыву, к  дороге или крутым лестницам. Хорошо, если дорога была далеко от двора и во дворе не было крутых склонов или обрывов. Но вот в Тбилиси у нас во дворе был и обрыв, и трасса центральная. И конечно же дети бежали посмотреть на Ма! Ма! (машина) или топ-топ вниз с обрыва, или ещё куда. Приходилось постоянно идти по пятам или бежать. В Канаде это все продумано и учтено. Площадки, рассчитанные на детей до 3х летнего возраста имеют высокий забор и несколько калиток, чтобы с каждой стороны можно было бы попасть на площадку, а не обходить все кругом, чтобы зайти через одну единственную калитку. Детская площадка в Loyola Parc.


Все детские площадки усыпаны чистым (!) песком и конечно же ни о каких собаках и кошках, разгуливающих по площадке, речи нет. Когда дети падают, то не отбивают себе коленки, а просто щлепаются в песок, отряхиваются и идут дальше. Теперь о качелях. На площадках два вида качелей, одни для детишек от 18мес, которые имеют форму застегнутого подгузника. Из таких качелей ребенок никак не выскользнет и не вылезет (правда мои умудряются снять и вышвырнуть сандали), а второй вид качелей - обычный, без спинки для детей постарше. Почему мне нравится такой вариант. Я помню, когда в Тбилиси на единственных двух качелях постоянно катались две дылды и нам часто приходилось их "сгонять", во-вторых, из таких качелей во Владивостоке у нас выпала Вика. Хорошо тогда Игорь быстро среагировал и поймал ее прямо в сантиметре от земли.  А здесь все площадки, горки и качели соответствуют определенному возрасту и поэтому всякие громилы-переростки не суются куда не надо.



По соседству с маленькой часто идет  площадка для детей постарше. Ещё мне очень понравилась площадка для подростков со всякими препятствиями. Это ж как интересно, когда надо взбираться вверх как скалолазу или перебираться через преграды. Где-то надо прыгнуть, где-то подтянуться или перейти на руках, где-то повисеть. Глядя на такое самой хочется попробывать, да неудобно :) (ну кое что я все-таки попробывала) . Благодаря таким площадкам подростки имеют возможность развиваться физически и не болтаться впустую по улице и закаулкам, как это к сожалению происходит у нас на Родине. И ведь не так сложно создать такие условия детям. То, что у нас за день все уничтожат, это другое дело - ко всему надо приучать.


Кстати, во многих парках есть питьевая колонка. Из крана вода течет, когда нажимаешь там на маленькую кнопочку - рациональное расходование. Правда с этим краном на фото была неполадка какая-то :). Вода в Канаде на вкус напоминает мне тбилисскую, может только чуток более хлорированную, чем в Грузии, но на вкус приемлемая, мы пьем с удовольствием и дети тоже.

И конечно же обязательными посетителями площадок, если она в парке, являются белки - как же без них? Иногда их бывает настолько много, что это начинает напоминать нашествие крыс. Так, в одном парке между двух дорог в Розмонте, где белок регулярно кормят, их было просто дикое количество! Буквально куда не посмотришь, сидит белка и ест что-нибудь. Вобще тут белки очень адаптированы и привыкшие к людям; они без особых комплексов ковыряются в мусорных урнах, причем туловище внизу, а торчит один пушистый, серый хвост (белки здесь в основном серые), или же мы видели белку, которая уплетала чипсы Лейс прямо из открытой пачки на газоне перед церквью!


А ещё белки перебираются от дерева к дереву исключительно по высоковольтным проводам :).

Парк с искусственным водопадом в КСЛ.

Сегодня в парке Loyola увидели детский лягушатник. Точнее это был даже не лягушатник, а это типа очень мелкого бассейна, в котором воду набирают ниже колена взрослого человека. В такие бассейны пускаю даже совсем маленьких. Мы были без купальника, поэтому сегодня зайти туда не удалось. В следующий раз обязательно учтем :).








2 комментария:

  1. Здорово! Детские площадки и у нас оставляют желать лучшего. За оебенком еще нужно успеть, чтоб он не успел в рот засунуть кошачью какашку, стекло от битой бутылки или бычок. А самое страшное - шприцы в песочнице. Честно, боюсь с ребенком гулять там...
    Жду не дождусь приятного времяпрепровождения с ребенком на площадке Монреаля ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насчет какашек, я думаю, можно точно не беспокоиться :) по крайней мере, это скорее редкость, чтобы здесь увидеть такое безобразие на территории детской площадки, хотя я ничего не исключаю. Все зависит от района и от контингента, посещающего подобные места. Однажды видела женщину, которая зашла на газончик детской площадки с собачонкой маленькой (думаю по незнанию т.к нет-нет, а знаки с запретом выгула питомцев частенько стоят), кто-то из родительниц тут же цикнули на нее и она тотчас же ушла. В целом, все очень чисто и цивильно; урны регулярно убирают и площадки пылесосят маленькими машинами-пылесосами, либо просто ходят сотрудники из муниципалитета и подбирают весь валяющийся мусор (это в КСЛ так).

      Во многих парках лежат "ничейные" игрушки, которыми играют все приходящие в парк детишки, и что самое поразительное, игрушки лежат месяцами и никуда не исчезают (в КСЛ игрушки исчезают регулярно :)) ).

      А что касается стекол, то очень-очень мелкие все-таки встречаются, но не в песке, где копаются детишки, а где-нибудь под лавкой. Хотя если все тщательно убирают, то не должно быть. В любом случае, по асфальту, где ездят юные велосипедисты, мы стараемся босиком не бегать, а по травке и песку - пожалуйста :).

      Желаю вам завершения всех начатых процессов (если есть такие) для скорейшего начала новой жизни и адаптации! :)

      Удалить