вторник, 3 июля 2012 г.

Районы Монреаля для жизни


В этом разделе я собираю всю информацию, найденную через разные источники, чтобы более или менее иметь понятие со слов наших соотечественников о тех или иных благоприятных/неблагоприятных районах для проживания.

Источником является всемилюбимый форум и другие сайты, найденные в интернете. Дело в том, что информации по иммиграции просто море и запомнить все детали просто невозможно. Таким образом, мои наблюдения возможно сократят круги наших поисков нашего первого жилья после лендинга. Конечно, не стоит верить сугубому мнению многих людей так как у каждого свои критерии относительно качества жизни, кармана и привычки. В дальнейшем я хочу объединить всю найденную информацию для общего заключения.

Cote-de-Neige – трущобы. Иммигрантский район
Montreal-Ouest, Hampstead – чистые англоязычные районы.
Côte Saint-Luc — англоязычный район. Много выходцев из Израиля. Метро нет. Чисто, безопасно. Рядом железные пути — шумно. Район спальный. Считается отдельным городом, карточка Access Montreal не действует
Outremont – еврейский район. Цены высокие, чисто. Центр
Westmount – самый дорогой, чисто. Центр
Anjou – далеко от центра, франкофонный район. Тихо, недорогие квартиры.
Saint-Leonard — итальянский район, неплохой, чисто.
Snowdown – хвалят. Чисто, парки, инфраструктура, транспорт. Мало бетонных домов. Рядом с Plamondon и Decarie – мусорка, живет плохой контингент.
Dollard Des Ormeaux - хороший, но довольно дорогой район, популярен у белых
Notre-Dame-de-Grâce – близок к центру, транспорт, парки, чисто.
Ville-Marie — район бедный
Lavale – пригород, чистый
Verdun - грязный криминальный район. Франкофоны


Советы соотечественников:

"CDN действительно трущобы, да и где там элитные дома? NDG для новоприбывших будет самым оптимальным вариантом, только не возле метро Пламондон или Сноудон."

Кот-Сен-Люк - полно русскоязычного быдла. Если хотите, чтобы ваши дети не забыли, но полностью освоили русский мат с подвывертами, то это лучший район. Здесь у вас будет возможность увидеть соседа в трениках с пузырями и в шлепанцах у подъезда.
Сноудон - уменьшенная копия Кот-Сен-Люка местами + декари рядом
Хэмпстед - он разный, есть где чистенько, а есть где ай-ай-ай
Сен-Леонард - переживает активную экспансию со стороны Монреаль-Норд, Анжу - на очереди, но пока еще держится
Кот-де-Неж - тут главное понять дальше какой улицы селиться не надо: на север - это Линтон, на запад - Виктория. На юг и восток ограничений нет. Район станции Пламондон - запретная территория ))
Утремон - неплохо, но дороговато для такого старья (частный сектор опустим)
ДДО - дорогой частный сектор, про остальное не знаю
НДГ - преступности хватает, есть хорошие кварталы, а есть отстой
Виль-Мари - очень разношерстный район, концентрация бугонов, особенно от Папино в сторону Фронтенак и дальше - высока. Старое жилье.
Лаваль - это не Монреаль
Вердан - много старого жилья, дешево, уровень преступности высок - может быть десяток лет назад, но не сейчас
Сюд-Уэст (метро Лионель-Гру - пляс Сен-Анри)- ни в коем случае
Монреаль-Норд - район съемного жилья не самый удачный, такой себе монреальский Гарлем. Восточнее, где больше частного сектора - получше. Но далеко - жуть.
ТМR - Хорош, за исключением окрестностей станции Намюр, вдоль Декарей. Но дорого.
Сен-Лоран - восточнее больше арабов ливанского происхождения (поэтому называют Сен-Либан), западнее - франко-англо население. Старый Сен-Лоран - очень неплох, но без авто там нечего делать.
Петит-Патри, Розмон, Плато - классика жанра, центра мира, но там свои проблемы: старое жилье, дорого, негде парковать авто.
Жан-Талон от Акади до рынка: Азия, Индия, местами Греция...

Индия заканчивается на ул. Алекзандер по Жан-Талон.

вся Греция сосредоточена на пятачке Жарри-Кербс-ЖанТалон-Акади.


Кот-Сен-Люк Кот-Сен-Люку рознь. есть и зажиточные места с хорошими бетонными домами, а есть и такие места, как в худших закоулках КДН. объединяет их всех одно: не самое удобное расположение общественного транспорта и, как следствие, некоторая изолированность от остального города. без машины там может быть трудновато
Покатайтесь по Ж-Т в районе метро Парк. Увидите, где заканчивается Индия.
Греция, да севернее Ж-Т. В сторону Марше Сантраль. Там же и Португалии есть.


От Авеню Сан-Мишель уже практически до Анжу по улице Жан-Талон +- три квартала на север и юг-это уже Магреб (имя это мы услышали от случайного знакомого уже в Оттаве) Wink . В нашей школе за 3 года почти полностью исчезли белые дети (квебекуа, украинцы) и даже китайцы. Сейчас это арабско-гаитянская смесь.

CDN - это иммигрантский район, кебекуа там считай и нету, и это - трущобы en masse.
это да, Лаваль - глухомань, инфраструктура отсутствует как класс и общественного транспорта там нет, только 3 (три) станции метро.

Я люблю, прежде всего, аккуратные, ухоженные, более современные постройки, по большей части высотные дома, проспекты. Поэтому, это - Иль-де-Сёр, КСЛ, Сан-Лоран по маршруту 121.
Дюплексы и 3-4-х этажные домики с кирпичной оранжевой кладкой меня просто вводят в глубокую депрессию.
Недостатки этих районов - это поезда в КСЛ; низкопролетающие самолеты в Сан-Лоране; мало сервисов и магазинов, некотоыре неудобства с передвижением на Иль-де-Сёр.


КДН на меня также производит удручающее впечатление: старые постройки, преимущественно дешевое жилье, публика тоже на вид действительно не богатая, плохо одетая. Много азиатов, индусов, арабов.... Хотя стоит заметить, что район действительно очень удобен в плане транспорта и сервиса.Всегда хотели жить на Иль-де-Сёр. Переехали сюда недавно.
Это единственный район, где застройка везде красивая и аккуратная.
Остров мне очень напоминает район, в котором я прожила всю жизнь на Родине. Парковая зона и много зелени. Уезжать отсюда вообще не хочеться, но жилье для покупки очень дорогое.

Жили год в КСЛ. Не соглашусь со мнением многих. Район достаточно высокого уровня. Не зря "наш иммигрант" его часто выбирает.
Качественное жилье! Бетонные дома, хорошая звукоизоляция... Ухаживают хорошо за домами и районом. Хорошие площадки и парки. Аккуратно в общем. По уборке снега, КСЛ наверное первое место занимает. Район убирается, украшается, дополнительно есть машины, патрулирующие район.
Много высокоэтажек и богатый красивый частный сектор. Но тут, кому что нравится....

Если говорить о невысоких домах нормального вида, то это Анжу, Сан-Леонард, Ласаль. Там аккуратные дюпликсы, более новые. Даже не любимые мне 3-4-х этажные дома - приличного вида, местами вроде бетонные встречаются.
Анжу тоже отличается чистотой. Недостаток - нефтеперерабатывающий завод.


Что касается публики в КСЛ.
Во-первых, основная публика там всё же евреи-англофоны. Очень культурные люди, обеспеченные. Среди них жить действительно приятно и всё же это не совсем одно и тоже, если жить с публикой из КДН. Как ни крути, но уровень бедности страны исхода отчасти влияет на уровень образованности и культуры человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий